Colloque « Déportations et exil des conventionnels », Bruxelles, 21-22 novembre 2016

ExilDes députés entre mobilités choisies et mobilités contraintes

Déportations et exils des Conventionnels

(1792-1830)

Bruxelles, lundi 21 et mardi 22 novembre 2016

Hôtel de Ville de Bruxelles, salle de la Milice et salle ogivale

Colloque international organisé par la Société des études robespierristes (SER), les laboratoires CHEC (Université de Clermont-Ferrand), IRHiS (Université de Lille) et GRHis (Normandie Université, UniRouen), en partenariat avec le Fonds de la Recherche Scientifique (FNRS), la Ville de Bruxelles et la Région de Bruxelles-Capitale.

PROGRAMME :

Lundi 21 novembre 2016

Bruxelles, capitale de l’exil ?

10h – Ouverture

10h20 – Bettina Frederking (CNRS/IHRF-IHMC), Qu’est-ce un « Conventionnel (régicide) » ? La construction d’une catégorie dans la presse catholique sous la Restauration.

10h40 – Maïté Bouyssy (Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Bertrand Barère, grand coupable, grand proscrit, exilé exemplaire.

11h – Wim Lemmens (Vrije Universiteit Brussel), Immortaliser les fléaux de France : Jacques-Louis David à Bruxelles.

11h20 – Débats, puis pause

11h50 – Bernard Dandois (Bruxelles), Philippe Buonarroti à Bruxelles (1824-1830) et les Conventionnels réfugiés.

12h10 – François Antoine (Archives de l’État à Bruxelles), Les liens entre les spéculations sur les biens nationaux en Belgique et les Conventionnels exilés.

12h30 – Débats

 Itinéraires d’exil (1)

14h30 – Philippe Bourdin (Université de Clermont-Ferrand), Jacques-Antoine Dulaure, de la Gironde à la Suisse.

14h50 – Gonzague Espinosa-Dassonneville (Université d’Avignon), Pierre-Anselme Garrau, l’ermite d’Outre-Rhin.

15h10 – Hervé Leuwers (Université de Lille), Etre l’un des trente-huit. La gloire de l’exil selon Merlin de Douai.

15h30 – Jean-Jacques Heirwegh (Université Libre de Bruxelles), François-Martin Poultier d’Elmotte (1753-1827), un régicide insolite.

15h50 – Débats, puis pause

16h20 – Gaid Andro (ESPE de Nantes), Joseph Le Malliaud, de Locminé à Alost, de la carrière administrative à l’exil politique.

16h40 – Karine Rance (Université de Clermont-Ferrand), L’exil de Marc-Antoine Baudot.

17h – Débats

Mardi 22 novembre 2016

Itinéraires d’exil (2)

9h30 – Jacqueline Lalouette (Université de Lille), Le premier exil de Carnot.

9h50 – Nicola Todorov (Normandie université, UniRouen), Carnot à Magdebourg et sa participation à la vie locale.

10h10 – Débats, puis pause

Exils intérieurs, exils en famille

10h40 – Anne Jollet (Université de Poitiers), L’exil en famille : du couple comme symptôme de révolution.

11h – Côme Simien (Université de Clermont-Ferrand), Les trois montagnes du Conventionnel Gaston : à propos de l’exil intérieur des anciens députés de la Révolution.

11h20Mette Harder (Université d’État de New York Oneonta), Survivre en milieu hostile ? Les députés déportés « chez eux » (an III-VIII).

11h40 – Débats

Mémoires de l’exil

14h – Jean-Paul Rothiot (Université de Lorraine), L’exil interrompu : les régicides « rappelés » en 1818.

14h20 – Michel Biard (Normandie université, UniRouen), Tourne, tourne, la « Lanterne magique de 1793 »…

14h40 – Sylvie Aprile (Université de Lille), « Périsse notre nom, mais que la France soit sauvée ! ». Mémoires de l’exil des Conventionnels.

15h – Débats, puis pause

15h30  – Philippe Raxhon (Université de Liège), Les anciens Conventionnels régicides, bons ou mauvais réfugiés ? Le verdict de la mémoire en Belgique.

15h50 – Jean-Numa Ducange (Normandie université, UniRouen), Louis Blanc, regards d’un exilé.

16h10 – Débats

Comité d’organisation : François Antoine (Archives de l’État à Bruxelles), Michel Biard (Professeur à Université de Rouen), Philippe Bourdin (Professeur à l’Université de Clermont-Ferrand), Serge Jaumain (Professeur à l’Université Libre de Bruxelles), Hervé Leuwers (Professeur à l’Université de Lille), Karine Rance (Maître de conférences à l’Université de Clermont-Ferrant), Philippe Raxhon (professeur à l’Université de Liège), Xavier Rousseaux (Chercheur du Fonds national de la recherche scientifique), Côme Simien (Université de Clermont-Ferrand), Jeffrey Tyssens (Professeur à la Vrije Universiteit Brussel), Anne Vandenbuclke (Directrice générale à la Ville de Bruxelles).

Comité scientifique : Sylvie Aprile (Professeure à l’Université de Lille), Frank Caestecker (Professeur à l’Université de Gand), Jean-Claude Caron (Professeur à l’Université de Clermont-Ferrand), Emmanuel Fureix (Maître de conférences à l’Université Paris Est), Jean-Jacques Heirwegh (Professeur à l’Université Libre de Bruxelles), Annie Jourdan (Professeure à l’Université d’Amsterdam), Sergio Luzzatto (Professeur à l’Université de Turin), Anna Maria Rao (Professeure à l’Université de Naples), Pierre Serna (Professeur à l’Université Paris 1), Timothy Tackett (Professeur à l’Université de Californie, Irvine).


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *